Безопасно и без пробок

Пассажиров Новосибирского метро в этом году стали быстрее пропускать на остановочную платформу. В подземке установили 15 новых металлодетекторов повышенной пропускной способности. Ложные срабатывания у них сведены к минимуму, а зону досмотра даже на самых загруженных станциях теперь можно пройти без задержек. Пока новое оборудование установили на ключевых станциях метро. В следующем году переоборудуют и остальные. 

Рамки, ручной металлодетектор, сканер для досмотра багажа. Досмотровое оборудование на станциях метро, как в аэропорту, но времени на проверку пассажиров гораздо меньше. Интервал движения поездов меньше трех минут. Каждые сутки в подземку спускаются примерно 230 тысяч новосибирцев. На самых загруженных станциях пассажиропоток продолжает расти. Новые металлодетекторы должны усилить меры безопасности без снижения скорости перевозки. В этом году их установили на Маркса, Сибирской, Заельцовской и  Ленина. В этом вестибюле на площади Маркса сразу пять рамок металлодетектора.

Досмотровое оборудование метро настроено на условную единицу металлосодержащих предметов. При превышении этого количества контролер проводит дополнительный досмотр. Большие сумки также обязательно проверяют. Но, как говорят в службе безопасности метрополитена, сейчас случаев дополнительного ручного досмотра, а значит задержек в пути, должно стать  меньше. Новое оборудование позволяет пропускать 60 пассажиров в минуту без ложных срабатываний.

Сейчас металлодетекторы установлены на всех станциях метро в стране. Единственное исключение, при котором пассажир минует досмотровые рамки - это наличие у него кардиостимулятора сердечной деятельности. В таких случаях досмотр проводится по другим правилам. 

Екатерина Маркова @ Телестанция Мир

Последние новости

Хотите получать последние пресс-релизы первыми?

Подписка на пресс-релизы